Проживание пожилого человека

Главная / Услуги / Проживание пожилого человека
 
За последние десятилетия российская система помощи пожилым сильно преобразилась. Дома престарелых перестали быть местом, куда отправляют «доживать». Сегодняшние пансионаты для стариков – отлично оснащенные социальные учреждения, в которых постояльцам оказывается всесторонняя поддержка. Иногда проживание пожилого человека в пансионате становится спасительным решением: профессиональный уход и медицинское обслуживание позволяют значительно продлить жизнь.

Преимущества размещения в домах и пансионатах для престарелых:

  • Круглосуточная профессиональная медицинская помощь: плановые процедуры и неотложные лечебные мероприятия при резком ухудшении самочувствия.
  • Бытовое обслуживание. При проживании пожилых в пансионате за уборку, приготовление пищи, стирку белья и санитарно-гигиенические мероприятия отвечают сотрудники.
  • Стабильность. Поблизости с постояльцами постоянно находятся специалисты. Помощь придет сразу же, как только потребуется. Пожилому человеку проживание в пансионате дает чувство спокойствия и уверенности в завтрашнем дне.
  • Творчество и самовыражение. Проживание пожилого человека в интернате – не только уход и медпомощь. В стенах учреждения регулярно проводятся культурные мероприятия, мастер-классы. Можно найти друзей, приобрести хобби, овладеть новыми навыками.

В первые дни проживание пожилых в пансионате может сопровождаться переживаниями, стыдом за собственную беспомощность. Но сотрудники, прошедшие курсы по уходу за стариками, с легкостью располагают к себе даже пациентов со сложным характером, помогают быстро побороть смущение и полностью довериться профессионалам.

Правила выбора пансионата для проживания пожилого человека

Родственникам следует обратить внимание на следующее:

  • Качество оснащения: наличие пандусов, лифтов и санузлов для инвалидов, медицинских кроватей, необходимой мебели.
  • Опыт работы и квалификацию персонала. Сотрудники, непосредственно работающие со стариками, должны иметь медицинское образование, быть вежливыми и тактичными.
  • Место проживания пожилых постояльцев. Поинтересуйтесь, есть ли охрана, двор для прогулок, не будет ли что-либо мешать отдыху.

Прислушайтесь к своим внутренним ощущениям. Учреждение должно вызывать чувство доверия, надежности, безопасности. Только в этом случае близкие будут спокойны за старшего члена семьи.

Подготовка родственника к переезду в пансионат

Изменение условий проживания для пожилого человека – всегда стресс. Поэтому подводить старика к принятию решения о переезде нужно постепенно. Ведите ненавязчивые разговоры, придерживайтесь следующей тактики:

  1. Озвучивайте преимущества, которые дает проживание пожилых в пансионате. Перечислите услуги учреждения, объясните, чем хорош профессиональный уход. Упоминайте о возможности общения с ровесниками и родными.
  2. Вспомните случаи из жизни. В вашем окружении есть положительные примеры проживания пожилых в пансионате? Расскажите об этом родственнику!
  3. Сходите на экскурсию в дом престарелых вместе. Покажите пенсионеру, в каких условиях он сможет находиться, какими услугами пользоваться.
  4. Напоминайте, что проживание пожилого человека в интернате – не затворничество. Если старику что-то не понравится, он сможет вернуться домой.
  5. Запаситесь терпением. Иногда на убеждение родственника требуются месяцы. Оставайтесь невозмутимыми, не форсируйте события. Проживание пожилого человека в пансионате для престарелых идет на пользу лишь тогда, когда решение о переезде он принял осознанно и самостоятельно.

Размещение в нашем частном доме престарелых составляет от 1400 рублей в день. Ознакомиться с полным прайсом на проживание можно на странице – Стоимость.