Пансионат для пожилых людей с деменцией

Главная / Услуги / Пансионат для пожилых людей с деменцией
 
Старческая деменция или слабоумие – это проблема, от появления которой нет гарантий. Зачастую, обнаружив рассеянность или пренебрежение интересом к жизни у близкого человека, близкие не обращают на это никакого внимания. Не зная симптомы деменции у пожилых людей, они оправдывают изменения в настроении на какие-либо внешние факторы.

Как показывают данные статистики, огромное количество тех, чьи близкие начали страдать от старческого слабоумия, обращаются к врачам только после того, как больной начинает доставлять им дискомфорт своим поведением (блуждает, проявляет чрезмерную агрессию и т.д.). Не забывайте, что лечение, начатое на первых этапах, помогает избежать подобных негативных последствий болезни.

Старческая деменция – что это?

В переводе с латинского языка, слово «деменция» это безумие. На самом же деле это маразм или ослабление памяти и снижение умственных возможностей. Человек утрачивает усвоенные ранее практические навыки и теоретические знания, с затруднением приобретает новые способности. Состояние носит приобретенный характер, и проявляется как результат распада психических функций.

Наиболее распространена деменция у пожилых людей. Именно по этой причине заболевание также нередко зовется именно старческим слабоумием.

Признаки и симптоматика деменции

Симптомы деменции у пожилых людей зависят от стадии заболевания:

  1. На начальной стадии старческая деменция выражается в забывчивости. Человек помнит, что произошло многие годы назад, но не помнит, что случилось на днях. Заметить появление болезни можно по несвойственной прежде ворчливости, мелочности и подозрительности пенсионера, нарушении у него ориентации на знакомых территориях, в том числе в своем доме.
  2. На следующем этапе деменция у пожилых выражается в затруднениях с применением обычной бытовой техники, в расстройстве сна, в бесконтрольном засыпании в дневные часы. Все указанные выше симптомы первой стадии усугубляются. Возможно появление галлюцинаций, бреда и неверных воспоминаний.
  3. На третьей стадии человек не способен полноценно жить – он отказывается от гигиены, не интересуется близкими, не понимает чужую речь. Возможна полная патология памяти и проявление агрессии. Несмотря на сохранение здорового аппетита (как правило), больной начинает стремительно худеть. Ориентироваться на местности он уже не способен, в том числе, в собственном жилье.
  4. На последующих стадиях можно увидеть полный распад личности и вегетативную кому.

Диагностика и лечение старческого слабоумия

Диагностика деменции у пожилых осуществляется при помощи компьютерной томографии. Если говорить об эффективном лечении, то его, к сожалению, нет. В особенности, если речь идет о запущенных случаях заболеваний. Облегчить состояние больного позволяет терапия и грамотный уход. Проводить лечение старческой деменции специалисты советуют в специализированных условиях – в интернатах и пансионатах.

Важно! Деменция у пожилых людей сопровождается признаками, не заметить которые невозможно. Как только вы увидели указанные выше симптомы, незамедлительно отводите близкого на осмотр к неврологу и психиатру. «Само по себе» это опасное заболевание не проходит. Оно требует тщательной диагностики и специализированного ухода, которое смогут оказать в пансионате «Тихий дом».

Стоимость проживания в нашем частном пансионате составляет от 1400 рублей в сутки. По всем вопросам можете обратиться по представленным телефонам к нашему администратору.