Пансионат для больных рассеянным склерозом

Главная / Услуги / Пансионат для больных рассеянным склерозом
 
Рассеянный склероз – это хроническое заболевание нервной системы, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон спинного и головного мозга. Несмотря на то, что в народе «склерозом» часто называют нарушения памяти у пожилых и престарелых, рассеянный склероз не имеет к подобным проблемам никакого отношения. «Рассеянный склероз» в буквальном смысле означает «множественные рубцы» – из-за того, что болезнь сопровождается образованием очагов склероза без определенной локализации, в которых нормальная нервная ткань заменяется на соединительную.

Симптомы заболевания

Рассеянный склероз имеет очень разнообразную клиническую картину и с трудом диагностируется на ранних стадиях. Не существует ни одного специфического признака, характеризующего именно это заболевание. При этом болезнь может начаться неожиданно и развиваться стремительно, либо же проявляться постепенно – зависит от варианта течения заболевания.

На ранних стадиях развития рассеянного склероза пациенты обычно жалуются на:

  • снижение работоспособности, повышенную утомляемость;
  • слабость в мышцах, чаще в одной половине тела;
  • ощущения онемения и покалывания;
  • внезапные кратковременные параличи;
  • головокружения, нарушения походки;
  • разнообразные проблемы со зрением;
  • нарушения мочеиспускания.

С развитием заболевания проявляются устойчивые симптомы рассеянного склероза. Самые распространенные из них:

  • Нарушение работы в системе нервных структур. Сохраняется основная мышечная функция, но наблюдается потеря силы в мышцах, причем чаще – в нижних конечностях. Нарушаются рефлексы: брюшные, периостальные, сухожильные, надкостничные.
  • Проблемы с координацией из-за поражений мозжечка. Поначалу проявляются незначительно (неровный почерк, шаткая походка, головокружения и так далее), позже ситуация усугубляется, нарушается двигательная и речевая функции, человек не может самостоятельно принимать пищу.
  • Дисфункция черепных нервов. Чаще всего проявляются в виде нарушений зрения (косоглазия, двоения и так далее), расстройства лицевого и тройничного нервов.
  • Снижение чувствительности. Наблюдается онемение конечностей, губ, щек, появляются различные боли в мышцах.
  • Проблемы с дефекацией и мочеиспусканием. Слишком редкие или частые позывы, на поздних стадиях – недержание мочи.
  • Изменения в интеллектуальной и психоэмоциональной сферах. Ухудшается внимательность, память, способность к восприятию информации. Может появиться тревожность, депрессия, апатия, нервозность либо, напротив, эйфория.
  • Проблемы в половой сфере. У женщин изменяется менструальный цикл, у мужчин развивается импотенция, и у тех, и у других снижается либидо.

Причины развития заболевания

Точная причина развития рассеянного склероза до сих пор не установлена. Однако удалось выявить, какие факторы повышают вероятность возникновения заболевания. В их числе:

  1. Наследственная предрасположенность иммунной системы. Вероятность возникновения заболевания в семьях, где есть подобные больные, в 20-50 раз выше, чем в остальных.
  2. Вирусные и бактериальные инфекции. Считается, что рассеянный склероз – следствие развития «медленных» инфекций, характерными особенностями которых являются: избирательность поражения, постоянно прогрессирующее течение, длительный латентный период и развитие только у конкретного биологического вида. Предположительно, толчком к развитию болезни могут служить такие перенесенные инфекции, как герпес, корь, краснуха, эпидемический паротит, вирус Эпштейна-Барр, ретровирусы, вирус папилломы человека.
  3. Географические особенности места проживания. Распространенность рассеянного склероза выше в регионах с прохладным климатом,  повышенной влажностью и меньшей продолжительностью светового дня. Также на это может влиять состав почвы и особенность питания в разных странах.

К менее распространенным факторам риска относят курение, стресс, операции либо травмы на головном или спинном мозге, наличие других заболеваний (например, при сахарном диабете вероятность развития рассеянного склероза повышена).

Методы реабилитации и лечения

Рассеянный склероз неизлечим, но при правильно подобранной терапии можно добиться улучшения качества и продолжительности жизни, достичь устойчивой ремиссии. На сегодняшний день выделяют три основных направления лечения рассеянного склероза:

  • Лечение обострений заболевания. Купировать приступы помогают препараты, которые уменьшают воспалительный процесс в спинном и головном мозге. Эти лекарства не способны повлиять на течение болезни, но позволяют облегчить состояние пациента во время обострений.
  • ПИТРС – превентивная терапия, изменяющая течение рассеянного склероза. Для замедления развития заболевания используются иммуномодуляторы, которые в том числе снижают активность антител.
  • Симптоматическое лечение. Поскольку болезнь может поражать различные участки мозга, набор сопутствующий проявлений также может быть разным. Лечение подбирается в зависимости от существующих симптомов – например, при развитии статичности мышц используются препараты, которые уменьшают мышечный тонус, при снижении умственной активности – лекарства, оказывающие психостимулирующее действие.

Терапия рассеянного склероза не ограничивается только лекарствами. При лечении используется комплексный подход, в том числе и такие немедикаментозные процедуры, как лечебная физкультура, медицинский массаж, электрофорез, физиотерапия, иглоукалывание, психотерапия и так далее.

Направление лечение и набор вспомогательных процедур подбирается в зависимости от стадии и симптомов заболевания. Но в любом случае основная цель терапии – снизить частоту обострений и замедлить скорость развития болезни.

Уход за больными склерозом в пансионате «Тихий дом»

Чаще всего рассеянный склероз проявляется на стадии, когда изменения становятся необратимыми, и все заботы по уходу за больным ложатся на плечи близких. Даже если отбросить моральную сторону вопроса, часто для реабилитации тяжелобольных недостаточно домашнего ухода – требуется постоянная медицинская помощь и пристальное внимание специалистов. И лучшее решение в такой ситуации – найти хороший пансионат для больных склерозом.

«Тихий дом» – это именно такое место: здесь есть все необходимое для комфортного проживания пожилых людей со склерозом.

В программу ухода за постояльцами включены:

  • постоянное наблюдение специалистов;
  • помощь квалифицированного персонала при выполнении гигиенических процедур и различных бытовых задач;
  • контроль за приемом назначенных лекарств;
  • проведение реабилитации;
  • подбор индивидуальной программы физических упражнений;
  • необходимая психологическая помощь и поддержка;
  • питание в соответствии с предписанной диетой;
  • организация досуга и прогулок на свежем воздухе;
  • любая другая помощь, направленная на реабилитацию больных рассеянным склерозом.

Стоимость размещения в нашем учреждении составляет от 1400 рублей в сутки. Посещение разрешено ежедневно, с 10 до 20 часов. Звоните или приходите на прием – специалисты пансионата «Тихий дом» сделают все, чтобы помочь вашим близким!